СТРОЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ СОСНОВЫХ МОЛОДНЯКОВ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

В. В. КОСТЫШЕВ, аспирант,

В. М. СОЛОВЬЕВ, доктор биологических наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тр., д. 37, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Исследования роста и дифференциации деревьев, строения и формирования наличных молодых сосновых древостоев искусственного происхождения показали, что даже в однородных условиях место произрастания при сравнительной оценке признаков одновозрастных древостоев необходимо учитывать условия микросреды, связанные собработкой почвы и применяемыми орудиями, особенностью исходной структуры и состояния группировок древесных растений, предопределяющие их последующую возрастную динамику. Различия в росте и продуктивности древостоев в момент наблюдений следует оценивать с учетом их исходного строения, а также строения, сложившегося в процессе дифференциации и изреживания, а не только по несоответствиям размеров ранжированных моделей, которые зависят от сохранности культур и интенсивности отпада деревьев. Эндогенную дифференциацию следует оценивать по возрастным изменениям соотношений значений разных признаков конкретных деревьев. Строение и формирование 23-летних молодняков, отличающихся происхождением, методом создания культур, густотой посадки и характером обработки почвы, изучалось при помощи двух методов – рядов распределения и редукционных чисел. Установлена зависимость строения и его изменений за 5 лет (2008–2012 гг.) от указанных факторов. Для оценки строения древостоев предложено использовать ряды распределения деревьев по условным ступеням признаков, а относительные значения показателей (редукционные числа) отделять через значения признаков деревьев высших рангов. Показано, что правильная сравнительная оценка роста и продуктивности разных древостоев одного возраста возможна лишь при учете исходной их структуры и ее возрастных изменений к моменту наблюдений.

Ключевые слова: рост, дифференциация и самоизреживание деревьев, строение, формирование и продуктивность молодняков.

Скачать полный текст статьи.