ОАО «ПТИЦЕФАБРИКА «БОРОВСКАЯ», МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЯИЧНОЙ ПТИЦЫ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН ВИТАМИНОАЦИДА И МЕДЖИК АНТИСТРЕСС МИКСА

Авторы: Е. В. ШАЦКИХ, доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63),

П. Ф. СУРАЙ, доктор биологических наук,

Шотландский сельскохозяйственный колледж (ЕХ9 3ФХ, Великобритания, Эдинбург, Питер Уилсон стр., Николас Кеммер р.),

Е. Н. ЛАТЫПОВА, аспирант, начальник цеха инкубации,

ОАО «Птицефабрика «Боровская»

(625504, Тюменская обл., Тюменский р-н, п. Боровский, ул. Островского, д. 1а)

Аннотация. Особое значение для жизнедеятельности организма имеют постоянство состава крови, физическое состояние и химический состав других жидкостей и тканей (гомеостаз). Даже при существенно отличающихся условиях и при самых разнообразных обстоятельствах они остаются почти неизменными. Гематологическое исследование крови является одним из важнейших диагностических методов, тонко отражающих реакцию кроветворных органов при воздействии на организм различных физиологических и патологических факторов. Основные показатели крови позволяют судить о состоянии организма и его защитных возможностях, так как процессы, связанные с ростом и развитием, всегда отражаются на морфологическом и белковом составе крови. В промышленном птицеводстве, с целью повышения естественной резистентности, продуктивности и сохранности поголовья птиц, в качестве кормовых добавок широкое распространение получили различные антимикробные препараты, антибиотики, иммуностимуляторы, биологически активные соединения и другие. Однако многие из них, наряду с положительным влиянием, оказывают и отрицательное действие, что отображается в изменениях гематологических показателей организма. В ходе проведенных экспериментальных исследований установлено, что применение антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» оказывает положительное влияние на развитие кроветворных органов яичной птицы, стимулируя обменные процессы в их организме и способствуя достижению более высокой продуктивности. При этом наиболее благоприятное воздействие наблюдается при введении в систему выращивания молодняка и в продуктивный период племенной птицы препарата «Меджик Антистресс Микс».

Ключевые слова: антистрессовые препараты, ремонтный молодняк, родительское стадо, стресс, морфо-био- химические показатели крови птиц.