ЖЕНЩИНА-УЧЕНЫЙ В ЗЕРКАЛЕ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Авторы: Я. А. САМОДЕЛКИН, кандидат исторических наук, доцент,

Аграрный колледж Уральского государственного аграрного университета (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63)

Аннотация. В статье проанализированы биографии женщин-ученых Уральского государственного аграрного университета. В Российской империи существовали дискриминационные практики в отношении женщин на получение высшего профессионального образования и занятие наукой. В СССР коммунистическая партия проводила целенаправленную политику по привлечению женщин в науку и преподавание в высшей школе, создавало благоприятные условия для закрепления женских кадров в этой сфере. Женщина могла возглавить высшее учебное заведение, факультет, кафедру. Яркий пример тому — судьба О. А. Ивановой (1895–1978), женщины-ученого, коммунистки, первого директора Свердловского сельскохозяйственного института. Она возглавляла ССХИ в самый тяжелый момент времени для страны с 1940–1945 гг. В 1948 г. защитила кандидатскую диссертацию, с 1949–1957 гг. — доцент, заведующий кафедрой земледелия, декан агрономического факультета. Женские судьбы в науке и преподавании складывались неоднозначно в течение 75 лет существования в столице Среднего Урала высшего учебного заведения для подготовки специалистов аграрного сектора. Большой интерес представляют самопрезентации женщин-ученых об их выборе жизненного пути, достижениях, успехах и неудачах. Уральская государственная аграрная академия в 2014 г. была реорганизована в Уральский государственный аграрный университет. Первым ректором была избрана академик, д. б. н., профессор Ирина Михайловна Донник. Ее имя открывает новую страницу в истории женщин-ученых России и мира. Продуманная гендерная политика позволяет избегать дискриминационных практик в отношении женщинученых в УрГАУ.

Ключевые слова: женщина и наука, женщина-ученый, гендерный дисбаланс, научная карьера женщины, государственная гендерная политика.