РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА РЫНКЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Проблема импортозамещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на агропродовольственном рынке Российской Федерации и ее субъектов приобрела особую актуальность после примененных в отношении России экономических санкций и контрсанкций Российского государства. В настоящей статье рассмотрены вопросы обеспечения продовольственной безопасности Свердловской области с учетом общей политики импортозамещения, проводимой органами государственной власти Российской Федерации. Авторами выполнен экономический анализ фактического производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия субъектами агропромышленного комплекса Свердловской области. С учетом того, что в Свердловской области собственное производство молока, мяса и овощей составляет менее 50 % от потребностей в соответствии с рациональными нормами питания, более подробно исследованы состояние и стратегия развития этих направлений аграрного производства. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в современных геоэкономических условиях, связанных с санкциями и контрсанкциями, рассмотрено состояние и развитие аграрного производства в Свердловской области в контексте обеспечения продовольственной безопасности субъекта Российской Федерации с учетом импортозамещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, особенно молока и овощей. Проведенное исследование показывает, что органы государственной власти, отраслевые союзы и ассоциации АПК и аграрные предприниматели Свердловской области проводят большую работу по позитивному развитию агропромышленного производства, направленного на обеспечение продовольственной безопасности и резкое снижение приобретения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по импорту. В регионе действуют стратегические программы развития АПК на период до 2020 и до 2030 гг. Имеется и программа действий по импортозамещению сельскохозяйственной продукции.

Ключевые слова: рынок продовольствия, импортозамещение, Свердловская область, продовольственная безопасность.

Скачать полный текст статьи.