ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ АПК: ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

Б. А. ВОРОНИН,

доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой управления и права,

Н. Б. ФАТЕЕВА,

ст. преподаватель кафедры управления и права,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. В статье приводятся данные в процентных отношениях, касающиеся укомплектованности кадров. Сравниваются показатели 2015 и 2013 гг. Также автор анализирует проблему востребованности сельскохозяйственных специальностей и приводит пример наиболее востребованных профессий к 2020 г. (в порядке убывания дефицита). В статье рассматриваются возможности повышения профессионализма: курсы повышения квалификации на базе ФГБОУ «Уральский государственный аграрный университет» и на базах ГАУ СО «Учебно-технические центры» Свердловской области. Программы повышения квалификации разработаны с учетом специфики той или иной сферы деятельности, а также в соответствии с требованиями к уровню подготовки специалистов соответствующего направления. Автор описывает реализацию муниципальных программ развития непрерывного аграрного образования в Артинском, Алапаевском, Ирбитском, Красноуфимском, Каменском городских округах и муниципальных районах, территориальные ресурсные центры которых координируют на своей территории деятельность 13-ти школ. Отмечается реализация проекта «Мобильные бригады», целью которого являлось повышение информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства, вакансиях в сфере агропромышленного комплекса, порядке поступления в Уральский государственный аграрный университет. Подчеркивается роль финансирования. В субъектах Российской Федерации осуществляется финансирование из бюджета субъекта обучения учащихся в техникумах и колледжах аграрного профиля. Финансирование сельских школ осуществляется из бюджетов субъекта РФ и муниципальных образований. Автор делает вывод, что что для успешного развития российского сельского хозяйства уже сейчас главным дефицитом являются не финансовые ресурсы, а высококвалифицированные кадры. Требуется совершенствование организационно-экономического механизма как в части управления, так и финансирования подготовки аграрных специалистов.

Ключевые слова: АПК, подготовка кадров, организационно-экономический механизм.