ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДЕРЕВЬЕВ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ СОСНОВЫХ МОЛОДНЯКОВ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

В. В. КОСТЫШЕВ, аспирант,

В. М. СОЛОВЬЕВ, доктор биологических наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. При формировании древостоев происходит перегруппировка деревьев в ранжированных рядах, ступенях толщины и классах роста, о чем свидетельствуют результаты ранее проведенных нами исследований. Такая перегруппировка связана со спецификой роста и дифференциации деревьев, представляющих эколого-биологический механизм самоизреживания ценопопуляций древесных видов, который недостаточно изучен. При этом следует иметь в виду, что в «чистом виде» дифференциация как процесс может быть выявлена только у одних и тех же деревьев при их измерениях в разном возрасте, наблюдениях на одних и тех же пробных площадях с распределением деревьев с одинаковым числом ступеней и классами роста. Изучение возрастных изменений рядов распределения деревьев предполагает применение одинакового числа условных ступеней. Такая работа с использованием условных ступеней толщины нами была выполнена в шести вариантах 20-летних сосновых культур и одного варианта естественных молодняков на учебно-научном лесокультурном полигоне учебно-опытного хозяйства Уральского государственного лесотехнического университета. Варианты культур отличались методами создания, способами посадки и подготовки почвы, схемами размещения и густотой (исходной и текущей). Интенсивная дифференциация одних и тех же деревьев по росту и размерам за короткий промежуток времени ведет к значительной перегруппировке деревьев, существенно меняет строение наличных древостоев. Установлена зависимость роста и дифференциации деревьев от происхождения древостоев, метода создания культур, способов посадки культур и подготовки почвы, размещения посадочных мест и густоты культур. Показана перспективность применения для выявления закономерностей перегруппировки деревьев в ступенях толщины постоянного числа условных ступеней, а для оценки их дифференциации – классификации деревьев по относительному положению. Результаты работы предлагается использовать для выделения типов строения и формирования древостоев искусственного происхождения, учитывать при разработке проектов лесных культур и выращивании древостоев оптимальной структуры и высокой производительности.

Ключевые слова: сосна обыкновенная, дифференциация, динамика роста, условные ступени толщины и высоты, классификация деревьев по относительному положению, анализ роста.