РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА В СООТВЕТСТВИИ С КЛАСТЕРНЫМ ПРИНЦИПОМ

В. К. СЕВЕК, доктор экономических наук, доцент,

Х. Б. БАДАРЧИ, кандидат экономических наук, заместитель министра экономики Республики Тыва

(667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Чульдум, д. 18; тел.: 89232606884; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Б. А. ДОНГАК, старший преподаватель,

Э. Э. ДАГБА-ЛАМА, аспирант,

Тувинский государственный университет (667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, д. 36; тел.: 89232649696; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Стимулирующим фактором развития экономики аграрных регионов становится территориальное планирование, в частности прогнозирование бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства для размещения производств глубокой переработки сельскохозяйственной продукции в соответствии с кластерным принципом. Своеобразие природно-климатических условий Республики Тыва определило приоритет и особенности аграрной отрасли, которая после распада государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов) перешла к ведению хозяйства традиционными методами. Этническое хозяйство как основную составляющую экономики Тывы необходимо модернизировать, адаптировать к современным условиям ведения предпринимательской деятельности. Основными проблемами развития предпринимательства в этническом хозяйстве являются отсутствие инфраструктурных объектов по переработке местного сырья в соответствующих объемах на базе инновационной технологии и их эффективное территориальное размещение с учетом кластерного принципа, который учитывает экономические, инфраструктурные и правовые аспекты. Следует отметить, что Республика Тыва лидирует по количеству скота на душу населения среди регионов Сибирского федерального округа. По итогам реализации программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 2012 г. Тыва оказалась в числе трех лучших регионов России, уступив лишь Республике Татарстан и Липецкой области. Этому во многом способствует губернаторский проект «Одно село – один продукт», направленный на поддержку малого бизнеса на селе. Результатом проекта стали 149 поселенческих проектов, получивших государственную поддержку. Разработано научно обоснованное решение выявленных проблем: органичное соединение в агропромышленном комплексе Республики традиционных форм получения сельскохозяйственного сырья с современными технологиями его переработки, сфокусированное на пространственную расположенность.

Ключевые слова: производство, сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, кластер, территориальное развитие, Сибирский федеральный округ, Республика Тыва, индустриальный парк.