РОЛЬ ЛИЗИНГА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА

Г. М. ДЮЗЕЛЬБАЕВА, кандидат экономических наук,

Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (110000 Казахстан, г. Костанай, ул. Чернышевского, д. 59).

О. И. МАЛЯРЕНКО, кандидат экономических наук,

Челябинский государственный университет, Костанайский филиал (110006, Казахстан, г. Костанай, ул. Бородина, д. 168А).

Аннотация. Сегодня лизинг является уникальным инвестиционным инструментом, который позволяет приобрести необходимые средства производства за счет внешнего долгосрочного финансирования. В условиях острой нехватки у большинства отечественных сельхозтоваропроизводителей финансовых ресурсов для обновления основных фондов, внедрения достижений технического прогресса и инноваций лизинг выступает действенным инструментом в решении проблем обновления технического оборудования. Целью настоящего исследования является анализ основных тенденций развития рынка лизинговых услуг Казахстана и его влияния на технологическое развитие и перевооружение агропромышленного комплекса. В настоящее время доля сельхозтехники в АПК Казахстана со сроком эксплуатации свыше 15 лет составляет 79 %, при этом ежегодный темп обновления сельхозтехники за 2013–2016 гг. колеблется в пределах 1,1–1,7 % при требуемом технологическом уровне обновления в развитых странах 10–12 % в год. Таким образом, требуется проведение полномасштабной технологической модернизации предприятий АПК, которая позволит заменить низкопроизводительное и трудоемкое оборудование более современным и эффективным. Новым направлением господдержки сельхозпроизводителей стало финансовое оздоровление предприятий, которое осуществляется в том числе посредством субсидирования части ставки вознаграждения по договорам, заключаемым на лизинг сельхозтехники. Совокупные показатели лизингового рынка в 2016 г. показывают заметный рост, который во многом обусловлен присутствием лизингового финансирования в государственных программах поддержки бизнеса. Казахстанский рынок лизинга можно охарактеризовать как высококонцентрированный, так как 80 % рынка лизинга формируют два лидера рынка: АО «КазАгроФинанс» и АО «БРК-Лизинг», что является негативной тенденцией.

Ключевые слова: лизинг, лизинговая деятельность, лизинговый портфель, лизинг сельскохозяйственной техники, государственная поддержка лизинга.