СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЮГА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С. В. ПОДГОРНЫЙ, старший научный сотрудник,

А. П. САМОФАЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

О. В. СКРИПКА, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Аграрный научный центр «Донской» (347740, Ростовская область, г. Зерноград, Научный городок, д. 3).

Аннотация. Рост урожайности озимой пшеницы в результате селекции во ВНИИЗК за 50-летний период был обусловлен изменением практически всех отдельных элементов структуры урожая и, в первую очередь, повышением продуктивного стеблестоя и продуктивности колоса, при преимущественном росте числа зерен с колоса, а также, в меньшей степени, массы 1000 зерен. Поэтому в дальнейшей селекционной работе следует уделять повышенное внимание именно этим элементам структуры урожая. Представлены трехлетние результаты изучения коллекционных образцов озимой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения по отдельным элементам структуры урожая в условиях юга Ростовской области. Выделены ценные по ряду признаков образцы – источники для использования в селекционных программах по увеличению значений отдельных признаков продуктивности: на увеличение плотности агроценоза (высокий продуктивный стеблестой) – Гром, Августа, Донна, Донская безостая, Кураж, Камея (Россия), Еднисть, Otaman, Driada 1 (Украина), Xiao Zan 107 (Китай); на увеличение длины колоса – Goopil, Gorbi, Astron (Германия), Этнос, Скипетр (Россия), Фантазия (Беларусь), Warwick (Канада); на повышенное число зерен в колосе – Айвина, Скипетр (Россия), Zhong Pin 1504 (Китай), Альказар, Этида (Сербия), Astron, Heiduk (Германия), Менестрель (Франция), Фантазия (Белоруссия), MV-17-04 (Венгрия), № 29, № 34, № 52, № 68 (CIMMYT); на большую массу зерна с колоса – Губернатор Дона, Васса (Россия), Этида, Ода (Сербия), Фантазия (Белоруссия), MV 15-04 (Венгрия), KONYA (Турция), Zarichanka (Украина); а крупнозерность – 1743/04, 884/97 (Россия), Альтамир (Болгария), Nenka (Украина), № 30 CIMMYT (Турция).Анализ коэффициентов вариации показал, что наиболее сильно варьирует как по годам (V = 20,1-26,7 %), так и в среднем (V = 16,5 %) количество продуктивных стеблей. Изменчивость длины колоса, числа зерен в колосе, массы зерна с колоса оказалась средней. Минимальная вариабельность, в среднем за годы исследований, отмечена по массе 1000 зерен (V = 8,6 %), что свидетельствует о высокой стабильности этого признака. На него большое влияние оказывает генотип сорта и в меньшей степени условия выращивания. Это следует учитывать при проведении отборов.

Ключевые слова: озимая пшеница, коллекция, образец, продуктивность, структура урожая, изменчивость.