Внедрение системы управления экономической безопасностью сельскохозяйственных организаций

Авторы: Б. А. Воронин, доктор юридических наук, профессор.

И. П. Чупина, доктор экономических наук, профессор.

Я. В. Воронина, старший преподаватель.

Ю. Н. Чупин, аспирант.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В статье рассмотрены сельскохозяйственные организации, которые в значительной степени зависят от финансово-хозяйственного состояния. Основываясь на статистических данных, около 25 % предприятий в сельском секторе экономики являются убыточными. Примерно половина из этих предприятий имеют просроченную кредиторскую задолженность. На этапе формирования новых экономических отношений недостаточно используются экономические мощности, увеличивается степень износа основных фондов, реструктуризация и диверсификация промышленного производства. В этих условиях многие предприятия лишаются собственных оборотных средств, в основном засчет увеличения дебиторской задолженности и неплатежеспособности данных. Поэтому возникает необходимость внедрения системы управления экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий. Механизм обеспечения экономической безопасности должен не просто обеспечить экономическую безопасность, но обеспечить безопасность определенного уровня. Этот уровень зависит от вида деятельности определенного предприятия и от взаимодействия субъектов внешней среды с ним. Почти каждое сельскохозяйственное предприятие в процессе своей предпринимательской деятельности сталкивается с различного рода угрозами. В этом случае выбор критерия экономической безопасности должен не только гарантировать ее, но и оценивать ее уровень. Количественная оценка уровня экономической безопасности исходит из показателей планирования и анализа хозяйственной деятельности. Для этого исследуются показатели финансовой устойчивости, безубыточности и ликвидности сельскохозяйственного предприятия. Оценка результатов экономической безопасности предприятия происходит по результатам сравнения с фактическими показателями его деятельности. К данному виду безопасности относятся ресурсная обеспеченность, технологическая модернизация и техническая оснащенность, финансовая составляющая.

Ключевые слова: система управления, экономическая безопасность, экономические отношения, информационная безопасность, сельскохозяйственные предприятия, механизм обеспечения безопасности, расширенное воспроизводство, минимизация затрат.

Скачать полный текст статьи.