Оценка концентрации тяжелых металлов Fe, Zn, Cd и Pb в природных водоисточниках

Авторы: Х. Э. Флефель, аспирант.

М. О. Гутова, аспирант.

И. М. Донник, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Ю. Г. Грибовский, доктор ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник.

Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (454036, г. Челябинск, ул. Свердловский тракт, д. 18а).

Аннотация. Цель настоящего исследования – оценить загрязнение поверхностных пресноводных водоемов в Екатеринбурге и Свердловской области тяжелыми металлами: Fe, Zn, Cd и Pb. В статье приведены результаты исследований концентрации тяжелых металлов Cd, Fe, Zn и Pb в природных водоисточниках Свердловской области. Было определено содержание металлов (железо, кадмий, свинец, цинк) в точках отбора проб, концентрация которых в некоторых случаях превышала предельно допустимую концентрацию. Наряду с этим во время исследований было установлено заметное снижение содержания ряда тяжелых металлов. Также был проведен анализ ряда физико-химических показателей: рН, минерализация, общая жесткость. все значения pH были в щелочном направлении и имели заметные различия между различными участками, при этом самое низкое значение (6,8) зафиксировано у реки Исеть, а самое высокое (8,00 и 7,99) у реки Уфа и реки Тура соответственно. Общее количество растворенных твердых веществ в отобранной воде составляло от 161 до 839 мг / см3. Наибольшая минерализация отмечена в р. Позаришке и может быть связана как с природным типом воды, так и с попаданием органических веществ и твердых отходов в реку. Концентрация свинца в воде поверхностных водоемов характеризуется содержанием от десятых до нескольких микрограммов на литр. Концентрации свинца в природных водах, превышающие фоновые значения, обусловлены антропогенной нагрузкой. Значительный вклад в загрязнение объектов окружающей среды соединениями свинца.

Ключевые слова: тяжелые металлы, физико-химические показатели, природные источники воды, загрязнение воды.